生产企业出口退税的分录该如何做?

2025-03-26 09:06发布

1条回答
梦想引路人
1楼-- · 2025-03-26 09:53

出口退税流程及会计分录

出口退税是指企业出口符合条件的货物后,可以向税务机关申请退还已缴纳的增值税(或消费税)。一般贸易出口退税主要包括增值税退税,以下是详细流程及会计分录。


 1. 出口退税基本流程

✅ 第一步:确认企业是否具备出口退税资格

  • 需为增值税一般纳税人(小规模纳税人不可享受退税)。

  • 需取得进出口权外贸公司或生产企业需具备)。

✅ 第二步:申报出口

  • 与海关报关,取得报关单(电子底账)。

  • 取得出口销售合同、出口发票、出口收汇证明。

✅ 第三步:计算增值税退税
退税方式有两种:

  1. 免、抵、退(生产企业适用)

  2. 免、退外贸企业适用)

✅ 第四步:申报出口退税

  • 出口之日起至次年4月30日前,向税务局申报退税。

  • 需提供报关单、出口发票、进项增值税发票、收汇证明等

  • 申报通过后,税务局核定并退税至企业账户。


 2. 会计分录(外贸企业 & 生产企业)

 外贸企业出口退税分录

(假设销售额100,000元,增值税率13%,退税率9%)

1️⃣ 购货(取得增值税专用发票,进项税额可抵扣)

借:库存商品  100,000  
   应交税费—应交增值税(进项税额) 13,000  
   贷:银行存款  113,000

2️⃣ 出口销售(免征增值税,但无销项税)

借:应收账款  100,000  
   贷:主营业务收入  100,000

3️⃣ 申报退税(按9%退税率退税)

  • 退税额 = 100,000 × 9% = 9,000

借:其他应收款—出口退税款  9,000  
   贷:应交税费—应交增值税(出口退税)  9,000

4️⃣ 收到退税款

借:银行存款  9,000  
   贷:其他应收款—出口退税款  9,000

???? 生产企业出口退税(“免、抵、退” 方式)

(假设自产货物出口,销售额100,000元,进项税额13,000元,退税率9%)

1️⃣ 购进原材料(含增值税)

借:原材料  100,000  
   应交税费—应交增值税(进项税额) 13,000  
   贷:银行存款  113,000

2️⃣ 生产成本核算(略)

3️⃣ 出口销售(免税,不产生销项税)

借:应收账款  100,000  
   贷:主营业务收入  100,000

4️⃣ 计算退税额(按9%退税)

  • 可退税额 = 100,000 × 9% = 9,000

借:其他应收款—出口退税款  9,000  
   贷:应交税费—应交增值税(出口退税)  9,000

5️⃣ 计算抵扣税额(免抵退计算)

  • 剩余进项税 = 13,000 - 9,000 = 4,000可抵扣国内增值税

借:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  4,000  
   贷:应交税费—应交增值税(销项税额抵减)  4,000

6️⃣ 收到退税款

借:银行存款  9,000  
   贷:其他应收款—出口退税款  9,000

 3. 关键点 & 注意事项

✅ 外贸企业 vs 生产企业


外贸企业生产企业
退税方式免、退免、抵、退
适用范围采购出口自产出口
进项税处理进项全额退税部分退税,部分抵扣

✅ 出口退税所需单据

  • 海关报关单(出口货物已通关)

  • 增值税发票(用于进项税抵扣)

  • 外汇结汇凭证(部分地区要求)

  • 出口销售合同 & 发票

✅ 时间要求

  • 当年出口的货物,次年4月30日之前必须申报退税,否则作废。


 4. 结论

  • 如果是外贸企业,可以申请**“免、退”出口退税**,但进项税率和退税率可能不一致,需计算差额。

  • 如果是生产企业,可以申请**“免、抵、退”出口退税**,部分进项税可以用于国内销售抵扣。

  • 会计分录重点:出口销售不含增值税,退税款计入“其他应收款”,收到款后冲回。



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